考研逻辑中的那些“真真假假”

2024-05-17 11:45:11
播音艺考
播音艺考认证

播音艺考为您分享以下优质知识

首先,看到这个主题,大家立马会想到一种题型,即真假话问题。这是最常见,也是最不会出问题的几真几真题型。比如下面的例子。

例1.某律师事务所共有12名工作人员。

(1)有人会使用计算机。

(2)有人不会使用计算机。

(3)所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

(A)12人都会使用。

(B)12人没人会使用。

(C)仅有1人不会使用。

(D)仅有1人会使用。

(E)不能确定。

本题假设上述三个判断中只有一个是真的。,则说明是一真两假。由直言命题对当关系可知,条件1与2是下反对关系,必有一真。所以题干假定的这一真一定在条件1和2中。由此可判断条件3必假。下面的解法略,本题的正确答案为A。

例2.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:

(1)该公司所有人员都会使用互联网。

(2)该公司的赵云会使用互联网。

(3)该公司有些人会使用互联网。

(4)该公司有些人不会使用互联网。

经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。

以下哪项结论可以从上述条件必然推出?

(A)该公司的赵云会使用互联网。

(B)该公司有些人不会使用互联网。

(C)该公司所有人员都会使用互联网。

(D)该公司所有人员都不会使用互联网。

(E)该公司没有一个人员会使用互联网。

本题假设经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。,则说明是题干所给条件是两真两假。由直言命题对当关系可知,条件1和4是矛盾关系,必有一真必有一假。则可判断条件2和3中也是必有一真必有一假。又如果条件2真,则条件3一定真,所以条件2不可能为真,即必假,而条件3则必真。后略。本题答案为选项B。

其次,也是最容易出问题的情况,即命题人不明确表示题干中几真几假,而是悄悄地告诉考生,而考生往往又会忽略掉它。这样,命题人的考查目的就达到了,而考生的分数也就失去了。我们来看下面的例子。

例3. 据《科学日报》消息,1998年5月,瑞典科学家在有关领域的研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。

如果《科学日报》的上述消息是真实的,那么,以下哪项不可能是真实的?

I.1997年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取。

II.荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提取。

III.著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证明,该微量元素对防治老年痴呆症并没有特殊功效。

(A)只有I (B)只有II (C)只有III (D)只有II和III (E)I、II和III。

本题的正确答案为选项A,你做对了吗?

如果做错了,就是没看清命题人假定了几个条件为真。题干的问法中,明确告诉我们如果《科学日报》的上述消息是真实的。那么《科学日报》的上述消息是什么呢?命题人告诉我们,它是1998年5月,瑞典科学家在有关领域的研究中首次提出一个理论。这个理论是‘……’这是命题人假定为真的全部内容,而至于那个理论本身是否为真,命题人可没有给出判断。你想明白了吗?

通过上面的分析,我们应该把握这样两个重要信息:

正确理解命题假定了几真,又假定了几假。

正确把握命题人针对谁做了真假假设,是部分,还是全部?务必要谨慎小心